Органами прокуратуры Калужской области проводятся проверки соблюдения законодательства в период подготовки к выборам депутатов законодательного собрания Калужской области и органов местного самоуправления, которые состоятся 14 марта. Как сообщила 10 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник Кировского межрайонного прокурора юрист 2 класса Екатерина Щербакова, в Кировском районе в каждом сельском поселении будут избираться по 7 депутатов по единым избирательным округам. Исключение составляет сельское поселение "Деревня Выползово", в котором избирается 10 депутатов в связи с включением в состав округа избирателей поселка Шайковка - закрытого военного городка.

Между тем, в ходе осуществления надзора прокуратура установила, что в нарушение законодательства о выборах представительным органом сельского поселения "Деревня Выползово" принято решение об изменении ранее утвержденной схемы избирательного округа. Закрытый военный городок - поселок Шайковка из схемы исключен. В результате более 3,5 тысяч избирателей населенного пункта были лишены своего права участвовать в выборах.

Кировской межрайонной прокуратурой на указанный нормативный правовой акт принесен протест. По результатам рассмотрения протеста с участием прокурора незаконное решение отменено.