Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Вологодской области, с учетом многолетних наблюдений можно предположить, что предстоящий весенний паводок затронет территорию 12 муниципальных районов области. Сюда попадает 72 населенных пункта, в которых проживает более чем 9 тысяч человек.

Как всегда, наиболее паводкоопасным является Великоустюгский район. Здесь вскрытие рек может сопровождаться образованием заторов льда с резким подъемом воды в районе городов Великий Устюг и Красавино. 26 населенных пунктов могут попасть в зону подтопления района. При возможном уровне повышения воды до 650 см в эту зону попадает 243 дома с населением более 700 человек, при 740 см - 452 дома и 1302 человека, при 850 см - 725 домов и 2524 человека.

В этом году на обеспечение противопаводковых мероприятий на территории Вологодской области выделено более 3 миллионов рублей из федерального бюджета, почти столько же - из областного. Деньги пойдут, в том числе, и на приобретение, транспортировку и хранение взрывоопасных веществ, авиационные работы, горюче-смазочные материалы, запчасти.

На реках Сухона и Малая Северная Двина для предотвращения ледовых заторов уже начаты ледорезные работы. Спасателям придется прорезать порядка 110 километров льда. С 25 марта планируется начать проведение взрывных работ. По предварительным подсчетам будет взорвано около 33 километров льда, 10 километров льда планируется зачернить. С 27 марта к работе приступит буксир ледокольного типа. Ему предстоит пройти участок протяженностью 5 километров. Всего в паводкоопасных районах спланировано развертывание 66 пунктов временного размещения людей. В Великом Устюге таких пунктов 8.