Псковская область не ограничена торфяными ресурсами. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 10 марта, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергея Сорокина, болота в Псковской области занимают 229 тысяч гектаров.

"На сегодня в области разведано 1,8 млрд. тонн торфа, если перевести на нынешнее количество котельных, которые гипотетически могли бы работать на торфе, то этих запасов нам бы хватило на 1.700 лет", - сообщили в пресс-службе. На сегодня в регионе добывают около 34 тысяч тонн торфа в год.

"Торф - это возобновляемый ресурс, он образуется в переувлажненных местах с недостатком кислорода. Торф как топливо можно использовать в нескольких видах: фрезерный торф, либо кусок, либо брикеты и гранулы. Последние имеют самые высокие потребительские качества", - пояснили в пресс-службе.

Сейчас в администрации региона идет разработка программы "Развитие торфяного и других местных видов топлива на 2010 - 2014 годы". В ней, в частности, будут предусмотрены: перевод котельных на торф и щепу, развитие сектора добычи, переработки и транспортировки местных видов топлива. Важным направлением работы, которому будет оказывать содействие администрация региона, станет развитие производства оборудования.

"Для нас важно сформировать не просто новый сектор экономики, а сектор экономики, имеющий экспортный потенциал. Поэтому основное преимущество будет у проектов котельных, использующих высокие технологии и работающих на торфяных гранулах и пеллетах", - отметили в пресс-службе. В региональном бюджете на 2010 год запланировано 100 млн рублей, которые будут направлены на запуск реализации программы.