Исполнительный директор Рижской думы Юрис Радзевич (ЛПП/"Латвийский путь") считает, что депутат Янис Атис Круминьш (Гражданский союз) не имел права подавать заявку на проведение шествия 16 марта, поскольку он не представляет организацию Daugavas Vanagi Latvijā ("Даугавские ястребы в Латвии"), сообщает сегодня, 10 марта, портал Delfi.lv. По информации портала, Рижская дума получила сразу две заявки на проведение шествия латышских легионеров - от Daugavas Vanagi Latvijā и Daugavas vanagu centrālās valdes pārstāvniecība Latvijā ("Представительство в Латвии центрального правления Даугавских ястребов"). Круминьш возглавил вторую организацию после того, как был смещен с должности в первой за махинации с недвижимостью DVL.

При рассмотрении заявок Рижская дума отдала предпочтение той, которая поступила раньше. Круминьш с этим согласился и отозвал второе заявление. При этом он забыл проинформировать самоуправление о том, что уже долгое время не является руководителем DVL. Таким образом, у него не было права вносить заявку от имени этой организации. В свою очередь член правления DVL Гунтис Бренцанс заявил порталу Delfi, что Круминьш получил соответствующие полномочия от Центрального правления Daugavas vanagi, которая является руководящей структурой "ястребов" во всем мире.

"Круминьш может представлять DV, но не DVL", - заявил в свою очередь нынешний глава DVL Янис Озолс. Он также отметил, что легионеры, входящие в правление организации, не поддерживают проведение 16 марта каких-либо громких акций.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Рижская дума запретила проводить 16 марта в центре столицы любые публичные акции. Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают огромный ажиотаж и в Латвии, и в мире. Ряд отдельных политиков и политических организаций уже призвали Рижскую думу отменить запрет на проведение шествия, а представитель Daugavas vanagi Latvijā заявил, что шествие состоится в любом случае.

В 2009 году Рижская дума также запретила проведение любых мероприятий в этот день. Однако де факто проведенное шествие легионеров от Домского собора (где проходило поминальное богослужение) к Памятнику свободы не было пресечено стражами порядка. В то же время полиция жестко пресекла попытки сторонников Латвийского антифашистского комитета помешать проведению несанкционированного и, следовательно, незаконного мероприятия.