С 17 по 19 марта в Архангельске на лыжном стадионе "Малые Корелы" пройдет первенство России по лыжным гонкам среди юниоров. Соревнования такого уровня в регионе состоятся впервые. Об этом журналистам сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Для участия в соревнованиях прошли отбор сильнейшие спортсмены страны в возрасте 19-20 лет. Заявки уже подали команды из 15 регионов России, однако организаторы уверены, что к началу состязаний участников будет больше. Архангельскую область представят четверо лыжников. Это Александр Архиповский, Василий Пушкин, Дмитрий Меньшаков и Юрий Шемякин. "К сожалению, наши лыжницы намного слабее мужчин и в первенстве участвовать не будут. У нас есть перспективные спортсменки, которые могли бы успешно выступить на соревнованиях, однако они младше заявленного возраста", - отметил вице-президент федерации лыжных гонок Архангельской области Андрей Кузнецов.

Откроют марафонскую гонку девушки. 18 марта им предстоит бежать 30 километров. На следующий день за право стать лучшим на дистанции в 50 километров будут бороться юноши. Зрители смогут наблюдать за соревнованиями, так как за время гонки спортсменки восемь, а спортсмены десять раз появятся на лыжном стадионе.

Церемония торжественного открытия первенства России по лыжным гонкам состоится 18 марта в 10.10 на стадионе "Малые Корелы". В рамках мероприятия будет открыта мемориальная доска нашему земляку, уроженцу Мезенского района, королю лыж, олимпийскому чемпиону, чемпиону мира Владимиру Семеновичу Кузину. Организаторы соревнований: министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, министерство по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области, Федерация лыжных гонок Архангельской области.