Первый заместитель главы парламентской фракции блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин заявляет, что сразу после создания нового Кабинета министров будет создано оппозиционное правительство. Об этом он заявил прессе сегодня, 10 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Как только будет избран новый состав правительства, мы сразу же сформируем свое в оппозиции", - заявил, в частности, Кожемякин, подчеркнув, что в состав оппозиционного правительства войдут не только представители БЮТ, но и члены других политических структур. "Представителей БЮТ будет больше, но мы возьмем и представителей других фракций, в частности НУНС", - отметил депутат, добавив, что главой оппозиционного правительства станет лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко, а первым вице-премьер-министром - Александр Турчинов.

Интересно, что лидер политической партии "Фронт Перемен", народный депутат Украины Арсений Яценюк также объявил, что переходит в оппозицию и начинает формирование оппозиционного правительства. Такое решение политик принял после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, которая состоялась во вторник, 9 марта. "После сегодняшней сложной, но очень важной встречи с президентом Украины Виктором Януковичем я принял решение - перейти в оппозицию, сформировать собственное правительство и защищать ценности, идеалы и позицию, с которой я шел на президентские выборы", - подчеркнул лидер "Фронта Перемен". Политик считает, что иначе, в том числе в рамках коалиции с Партией регионов, реализовать свою позицию ему не удастся. "Это единственный путь к тому, чтобы реализовать свое видение развития страны. В другой конструкции, в том числе в конструкции с Партией регионов, сегодня это невозможно сделать", - подчеркнул он. По словам Арсения Яценюка, он будет формировать "настоящую европейскую оппозицию".