Республика Коми заинтересована в реализации проекта "Коми Алюминий" в скорейшие сроки. Глиноземно-алюминиевый комплекс может существенно пополнить бюджеты всех уровней и создать около 10 тысяч рабочих мест. Такое мнение высказал первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий, сообщает пресс-служба ОАО "СУАЛ-холдинг".

Долгосрочное соглашение о поставках электроэнергии откроет доступ к международным инвестициям, необходимым для реализации проекта "Коми Алюминий", заявил во время своей поездки в Печору генеральный директор ЗАО "Коми Алюминий" Владимир Кремер. По его словам, первые 150 мегаватт могут потребоваться уже в 2007 году, когда начнет работу опытный участок алюминиевого завода.

Напомним, что Группа СУАЛ, РАО "ЕЭС России" и Правительство Республики Коми, подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Печорская ГРЭС по этому договору зарезервирует мощности для будущего энергоснабжения проекта "Коми Алюминий", а Группа СУАЛ примет участие в реконструкции и расширении мощностей ГРЭС.

С вводом шестого энергоблока мощность станции достигнет 1275 мегаватт, не менее 860 из которых РАО зарезервирует для будущего глиноземно-алюминиевого комплекса, который строится в Коми Группой СУАЛ. Предполагается, что в рамках проекта "Коми Алюминий" будет выпускаться до 1,4 миллиона тонн глинозема и от 300 до 500 тысяч тонн первичного алюминия в год. Появление столь крупного потребителя в замкнутой энергосистеме "Комиэнерго" позволит полностью задействовать более чем наполовину простаивающие сегодня мощности Печорской ГРЭС.

В соглашении Правительство региона обязалось способствовать Группе СУАЛ в выборе площадок для строительства, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций и развития энергетических мощностей. Предполагается, что в рамках реализации соглашения Группа СУАЛ вложит до 50 миллионов долларов в реконструкцию Печорской ГРЭС и увеличение ее мощности.

Основой и первым этапом реализации проекта "Коми Алюминий" является Средне-Тиманский бокситодобывающий комплекс, включающий в себя рудник и подъездную железную дорогу к нему. Строительство глиноземного завода может начаться уже в 2003 году в районе городов Ухта и Сосногорск. Алюминиевый завод предполагается возвести в районе города Печора. Общая стоимость реализации проекта превышает 2 миллиарда долларов США. Оператором по строительству и будущей эксплуатации комплекса является ЗАО "Коми Алюминий", созданное в начале 2003 года.