Московский благотворительный фонд "Точка опоры" поддержал проект "Доступная работа", разработанный сотрудниками Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества глухих.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, сумма выделяемого гранта на реализацию проекта составляет свыше 150 тысяч рублей. Средства будут направлены на создание службы трудоустройства инвалидов при Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов, выпуск методического пособия по трудоустройству инвалидов, проведения исследований в области трудовой занятости инвалидов и проведения областной конференции по проблемам занятости, выпуск бюллетеня "Доступная работа".

Деятельность по проекту будет организована совместно с региональными организациями Всероссийских обществ глухих, слепых и инвалидов, а так же при поддержке службы занятости населения, городского и областного управлений социальной защиты населения.

В Архангельске и Архангельской области остро стоит проблема трудоустройства инвалидов. Из 90 тысяч инвалидов, проживающих в нашей области, возможность трудиться имеют не более 10 тысяч. В большинстве случаев инвалидов берут на низкооплачиваемые должности, не требующие высокой квалификации. Еще одной проблемой является пассивность самих инвалидов. Зачастую они не проявляют должной активности в поисках работы.

Закон Архангельской области "О гарантиях занятости населения" не работал с момента его принятия (1998 года) из-за отсутствия четкого механизма квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях области. В настоящее время в связи с принятием поправок в областной закон имеется возможность разработки модели трудоустройства инвалидов, которая позволит снять социальную напряженность в обществе, связанную с отсутствием возможности инвалиду иметь работу и источника финансирования своих потребностей. В соответствии с областным законом органам социальной защиты населения дано право в установленном законодательством порядке рассматривать дела о нарушении прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в судебные органы для привлечения должностных лиц к ответственности. За нарушение закона о гарантиях занятости инвалидов на руководителя предприятия может быть наложен штраф от 20 до 30 МРОТ. Формально законодательство действует, но инвалиды, желающие работать, такой возможности в настоящее время не получают. Для решения всех вышеперечисленных проблем необходима консолидация усилий государственных структур, общественных организаций инвалидов и коммерческих организаций.