В Ульяновской области стартовала программа по утилизации старых автомобилей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Напомним, программа по утилизации старых автомобилей будет действовать на территории всей России с 8 марта до 1 ноября 2010 года. В рамках программы владельцы старых машин, сдавших их на утилизацию, получают скидку в размере 50 тыс. рублей на покупку нового автомобиля, сборка которого производится на территории РФ.

В рамках федеральной, правительство Ульяновской области разработало областную программу, направленную на поддержку жителей региона, а также на стимулирование потребительского спроса на автомобили марки УАЗ. По условиям данной программы при покупке автомобиля УАЗ для жителей Ульяновской области предусмотрена дополнительная скидка - 70 тыс. рублей. Из них 50 тысяч рублей компенсируются из областного бюджета, а 20 тысяч производителем - ОАО "Ульяновский автомобильный завод". Таким образом, стоимость автомобиля марки УАЗ, приобретенного в рамках этого проекта, будет уменьшена на 120 тыс. рублей.

По словам министра промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдана Зиннурова, предприятия области готовы к реализации программы. На данный момент в Ульяновской области зарегистрировано 15 дилерских центров и четыре пункта утилизации, в частности ОАО "УНП "Вторчермет", ООО "УАЗ-Вторресурс", ООО "Компания ПРИОР", ООО "Тосна". В дальнейшем список может дополниться. По мнению специалистов, реализация программы не только положительно скажется на экономическом положении отечественного автопрома, но и позволит улучшить экологическую ситуацию.

Пункты утилизации в Ульяновской области: ОАО "УНП "Вторчермет" (г Ульяновск, ул. Доватора, 5), ООО "УАЗ-Вторресурс" (г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 8), ООО "Компания ПРИОР" (г. Ульяновск, ул. Урицкого, 96,а), ООО "Тосна" (г. Ульяновск, 18-й проезд Инженерный, 6).