В Кировской области оборот розничной торговли в январе 2010 года составил 6,2 млрд. рублей, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении (Росстата).

Но, как отмечают в Кмровстат, в сопоставимых ценах оборот розничной торговли уменьшился по сравнению с АППГ на 0,7%.

Торгующими организациями области в январе сформировано 95,1% оборота розничной торговли (в том числе малыми предприятиями-31,2%, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынков и ярмарок,- 25,9%), доля розничных рынков и ярмарок составила 4,9%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов и табачных изделий составил 49,9%, непродовольственных товаров-50,1%.

Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий за январь в области продано на 3,1 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах больше уровня АППГ на 4,9%. Непродовольственных товаров продано на 3,1 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах меньше уровня АППГ на 5,9%.

На 1 февраля 2010 года в организациях розничной торговли области имелось товарных запасов на 2,6 млрд. рублей. Обеспеченность оборота розничной торговли товарными запасами составила 32 дня.

Предприятиями общественного питания области в январе 2009 году реализовано продукции на 0,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,5% меньше, чем за АППГ.