В Кировской области на содержание, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений в 2009 году затрачено 1,7 млрд. рублей, что на 22,8% больше, чем в 2008 году. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

По информации Кировстата, в Кировской области в 2009 году организациями транспорта и индивидуальными предпринимателями (физическими лицами), занимающимися коммерческими грузовыми перевозками, было перевезено 11 млн. тонн груза, что на 27,3% процента меньше, чем в 2008 году. Коммерческий грузооборот сократился на 9,3% и составил 38,4 млрд. тонно-километров. Отрицательная направленность объёма перевозок и грузооборота характерна для всех видов транспорта, отмечают в Кировстате.

Пассажирооборот и перевозки пассажиров автобусами, работающими на маршрутах общего пользования (включая маршрутные таксомоторы), уменьшились на 4,6% и 3,3% соответственно. На долю автобусов в 2009 году индивидуальных предпринимателей приходилось 29,9% перевезённых пассажиров и 21,4% - пассажирооборота, что выше, чем год назад. Несколько улучшилась регулярность движения городских автобусов, но она составила только 73,7%. Снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и численность пострадавших в них людей, при этом число погибших детей увеличилось, подчеркивают в Кировстате.

На содержание, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений в целом в области в 2009 году, по данным Кировстата, затрачено 1,7 млрд. рублей, что на 22,8% процента больше, чем в 2008 году.

При этом расходы на содержание дорог и дорожных сооружений выросли на 42%, на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог и сооружений- на 0,5% процента. Автомобильных дорог с твёрдым покрытием отремонтировано 80,8 км,что на 43% меньше, чем год назад.