9 марта в Элисте стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей, принимающих участие в образовательном эксперименте по введению новой предметной области "Основы религиозных культур и светской этики". Торжественное открытие курсов состоялось в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе хурула.

Специальную подготовку по предметам, входящим в оразовательную область "Основы религиозных культур и светской этики" пройдут 22 педагога из Элисты и районов Калмыкии. Обучение будет проходить в два потока.

Глава буддистов Калмыкии, шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче отметил, что многие из сельских учителей, которым предстоит с 1 апреля начать преподавать новые предметы, побывали в центральном хуруле республики впервые. По его предложению для педагогов, специалистов министерства образования, науки и культуры республики, а также республиканского института повышения квалификации работников образования была проведена экскурсия по всем уровням хурула, организовано знакомство с настенными росписями, посвященными 12 деяниям Будды, а также состоялась лекция по истории и основным принципам философии буддизма.

Шаджин-лама Калмыкии выразил надежду на то, что такие курсы будут проводиться ежегодно и заверил, что буддийская община республики готова приглашать известных учителей и оказывать необходимое содействие для повышения уровня образования.

Свое приветствие участникам образовательных курсов направил также архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима. Он выразил уверенность в успешной реализации проекта: "Несмотря на то, что многие из вас еще не имеют опыта преподавания религиозных культур, я убежден в том, что вы справитесь с поставленной задачей, если осознаете значимость этого дела и будете настойчивы в стремлении глубже познать духовную культуру наших народов. Желаю вам плодотворной работы и надеюсь, что с Божьей помощью осуществление образовательного эксперимента в Калмыкии будет успешным".

Сегодня в Казанском кафедральном соборе Элисты состоится встреча педагогов со священниками, экскурсия по храму и вводная лекция. Как сообщил ИА REGNUM Новости секретарь епархии о. Алексей Грищенко, для педагогов будут подготовлены наглядные и методические материалы по азам православной культуры.