"НАТО необходимо ясно изложить свою позицию относительно дальнейшего партнерства со странами ГУАМ и защиты их от агрессии России". Об этом заявил в ходе международной конференции "НАТО: фактор мира и демократии за последние 60 лет" президент Азербайджанской ассоциации Атлантического сотрудничества Сульхаддин Акпер, сообщает агентство Turan.

Вместе с тем, он констатировал, что власти Азербайджана не идут на углубление партнерства с НАТО и вместо того, чтобы выйти на уровень связей - "Интенсивный диалог", предпочитают продлевать программу IPAP. Причины этого в давлении со стороны России и Ирана, а также в опасениях властей Азербайджана в демократических переменах, считает эксперт.

Между тем, по мнению многих экспертов, причина такого внимания США именно к Азербайджану объяснима. Военные объекты США в Азербайджане решают более широкие задачи, нежели в Грузии. Их главная цель - держать под контролем Иран и среднеазиатский регион. Кроме того, Вашингтон прилагает большие усилия для того, чтобы военные базы страны были развернуты здесь как можно быстрее. Но, видимо, Вашинтгтон решил завлечь в Альянс все три страны Южного Кавказа. С этой точки зрения можно объяснить и активную поддержку Армении, оказываемую в последнее время Вашингтоном.