В Сахалинской области за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа обратилось 3.722 сахалинца. Как 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, этот показатель заболеваемости ниже пороговых значений на 43,8%, но превышен среди детей до двух лет и в возрасте от 3 до 6 лет на 7,8 и 2,5% соответственно.

Превышены пороговые уровни заболеваемости в Холмском (на 44,4%), Макаровском (на 32,7%), Курильском (на 15%) и Смирныховском (на 9,4%) районах. В связи с высокой заболеваемостью детей не проводятся занятия в нескольких классах школ Корсаковского и Поронайского районов, в трех классах школы села Новое Макаровского района.

В Южно-Сахалинске заболели 1.035 человек, это ниже расчетных пороговых значений на 49,5%. Не превышен эпидпорог ни в одной возрастной группе. Вызывают беспокойство только школьники 7-14 лет, заболеваемость среди которых подошла к пороговой планке вплотную.