На заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Законодательного собрания края под председательством Юрия Абакумова депутаты рассмотрели вопрос о формировании в крае Уставного суда. На заседание комиссии были приглашены заместитель губернатора края Юрий Олейников, начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Андрей Иванов, специалисты в области конституционного права, представители краевого и арбитражного судов.

С информацией о практике формирования и функционирования Уставных судов в регионах Российской Федерации выступил Андрей Иванов, который в качестве возражения против конституционных (уставных) судов указал на их недостаточную загруженность, слабую интенсивность в рассмотрении дел.

Противоположную точку зрения выразила начальник экспертно-правового управления краевого парламента Любовь Елизарьева, которая заявила о необходимости уставного суда "для решения проблем соблюдения в крае конституционных норм, обеспечения принципа разделения властей, дальнейшего развития института федерализма, укрепления правового государства". По ее словам, Уставной суд поднимет в Красноярском крае общественную, правовую и гражданскую культуру, тем более, что для деятельности этого органа в крае уже есть профессиональные кадры.

Ситуация такова, что закон "Об уставном суде Красноярского края" был принят ещё в апреле 1999 года, в него уже дважды вносились изменения и дополнения. Но Уставный суд до сих пор не сформирован, хотя в этом году в бюджете края выделены на это необходимые средства. В итоге заседания члены постоянной комиссии и приглашенные участники заседания все-таки высказались за продолжение работы по формированию Уставного суда Красноярского края. Теперь с соответствующим решением постоянная комиссия намерена обратиться к Губернатору края, а также к Совету администрации края.