В 2009 году в Челябинской области служба материнства и детства получила на свое развитие более 450 млн рублей за счет родовых сертификатов. Еще 35 млн рублей направлено из областного бюджета на повышение качества оказания медицинской помощи детям и матерям в рамках областных целевых программ "Здоровый ребенок" и "Здоровье", сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Челябинской области.

Эти денежные средства пошли на улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения и детства, на повышение оплаты труда медиков, работающих в данной службе, на обеспечение лекарственными препаратами беременных и дополнительное питание для них в стационаре. Полученные учреждениями здравоохранения финансовые средства позволили и дальше внедрять новые организационные, лечебные и диагностические технологии.

Напомним, что в 2009 году сохранился рост рождаемости - в области родились 45.741 ребенок. При этом показатель младенческой смертности по сравнению с 2008 годом снизился на 6%.