Более 100 миллионов рублей из средств материнского капитала (МСК) направлено на погашение жилищных кредитов в Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости в региональном Отделении Пенсионного фонда РФ, 375 псковских семей приняли решение направить средства МСК на погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам на сумму 100.584.000 рублей.

По словам управляющего ОПФР Елены Бибиковой, примечательно, что не только жители областного центра и Великих Лук пользуются этой мерой социальной поддержки: "Довольно активно гасят кредиты и займы, взятые на покупку или строительство жилья, молодые семьи в Новосокольническом, Дновском, Себежском, Пушкиногорском, Пыталовском и Дедовичском районах".

Управляющая фондом напомнила, что в 2009 году, в качестве антикризисных мер, правительство разрешило использовать средства маткапитала по двум направлениям: на погашение ипотечных кредитов и на получение единовременной денежной выплаты в размере 12 тыс. рублей, которые семья может направить на повседневные нужды. Этим предложением воспользовались уже больше 7,5 тысяч семей.

С начала 2010 года в регионе принято 409 заявлений от жителей области о выдаче сертификатов на материнский капитал. Всего же за период с 2007 г. выдано 8.248 сертификатов.