С 10 по 14 марта в библиотеках Ивановской области состоятся мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Об этом сегодня, 10 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в региональном департаменте культуры и культурного наследия.

Неделя православной книги в Ивановской области откроется 10 марта в 16:00 в фонде литературы по искусству Ивановской областной научной библиотеки. В программе вечера: открытие выставки православной книги из фондов Епархиальной библиотеки и редкого фонда Ивановской областной научной библиотеки; выступление хора Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии. Также пройдёт презентация электронной библиотеки дореволюционных изданий Иваново-Вознесенской епархии. Кроме того, состоится передача в дар библиотекам и детским домам региона издания "История Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова).

Вечер, посвященный открытию Недели православной книги, организован совместно с Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархией и Ивановской областной научной библиотекой. В нем примут участие управляющий Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии епископ Иосиф, представители исполнительной и законодательной власти региона, читатели Ивановской областной научной библиотеки, работники областных, вузовских и муниципальных библиотек, учащиеся школ.

Справка ИА REGNUM Новости. 1 марта 2010 года по благословению Святейшего патриарха Кирилла в России впервые отмечался новый праздник - День православной книги. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 (14 по новому стилю) марта 1564 года.