В Камчатском крае возбуждено два уголовных дела в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска 2 отдела милиции УВД по Петропавловск-Камчатскому городскому округу, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Как 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в ближайшее время указанные уголовные дела будут соединены в одно производство.

Установлено, что в январе 2009 года оперуполномоченный, получив от гражданина сообщение о совершении кражи сотового телефона марки "Нокиа 6500" и причинении имущественного вреда на сумму около 13 тысяч рублей, не желая проводить неотложные проверочные мероприятия по данному сообщению, убедил гражданина написать заявление о том, что телефон был утерян при неизвестных обстоятельствах, а затем принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в марте 2009 года при принятии и рассмотрении сообщения жителя краевого центра о краже сотового телефона оперуполномоченный совершил аналогичные преступления.