В правительстве РФ согласована программа Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения, документ разрабатывается с 2006 года.

За это время в проект программы неоднократно вносили изменения. В частности, были скорректированы срок ее действия (она будет реализована в 2009-2012 годах) Документ предполагает переселение на территорию региона и трудоустройство 1 тыс. 136 человек. Планируется, что им будет предоставлена работа в бюджетных учреждениях Рубцовска и на предприятии "Сибирь-Полиметаллы".

Наличие у Алтайского края границы с иностранным государством (Казахстан), позволяет отнести Рубцовск и Рубцовский район к территории вселения категории "А", в которую включены преимущественно стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения.

Переселенцам обеспечат государственные гарантии и социальную поддержку, предусмотренные для участника государственной программы и членов их семей. Это компенсация расходов на переезд к месту проживания; уплата госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ, получение единовременного пособия на обустройство (60 тыс. рублей участнику программы и по 20 тыс. руб. членам его семьи).

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, указ о разработке программ переселения бывший президент России Владимир Путин подписал еще в середине 2006 года. Первые пилотные проекты были запущены на территории Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей.