Более 2000 голов скота планируют закупить власти костромской области, для частичного перехода местных хозяйств с молочного производства на мясное. Об этом 9 марта, сообщил телеканал "Россия - Кострома", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Коров доставят из Канады, Франции и США. Как отмечают местные СМИ "иностранные коровы неплохо переносят морозы и при этом быстро набирают в весе. Их будут скрещивать с животными местных пород. Уже на этой неделе пройдут специальные семинары для животноводов на базе галичского предприятия "Галловей".

По словам замгубернатора области Александра Коновалова чиновники "проанализировали состояние сельскохозяйственных производственных кооперативов, тех, кто занимается молочным животноводством, и хозяйства, где низкоэффективное и убыточное хозяйство. Это где менее 100 голов, надой менее 2000. Такие коровы в перспективе нам не нужны. Мы должны их выбраковать и заменить на мясное направление. Поскольку это менее затратный путь выращивания крупного рогатого скота, и на сегодняшний день мясо говядины востребовано. В перспективе спрос будет расти".