Прокуратура Новгородской области сегодня, 9 марта, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мэра города Боровичи Александра Костюхина и двух его заместителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре области.

Глава администрации Боровичского городского поселения Костюхин, его заместитель Анжелика Коваленко и ранее занимавший должность его первого заместителя Виктор Сергеев обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями при размещении муниципальных заказов.

Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области установлено, что в течение 2006-2007 годов Костюхин и его заместители от имени администрации городского поселения без проведения конкурса заключали договоры по благоустройству города с сыном мэра - индивидуальным предпринимателем Алексеем Костюхиным, "игнорируя отсутствие у него разрешительных документов на проведение некоторых видов работ". По данным следствия, из бюджета города сыну мэра было выплачено не менее 12,2 млн рублей, а также передана муниципальная техника общей стоимостью не менее 2,2 млн рублей.

Главе Боровичского городского поселения Александру Костюхину предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью второй статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и четырех эпизодов по части третьей статьи 33, части первой статьи 285 УК РФ ("Организация злоупотреблениями должностными полномочиями"). Коваленко и Сергеев обвиняются в злоупотреблениях должностными полномочиями по части первой статьи 285 УК РФ.

Костюхину, "имеющему значительные доходы, многочисленные объекты недвижимости в собственности и доли в уставных капиталах фирм судом", судом избрана мера премечения в виде залога в размере 3 млн рублей. Он и его заместитель Коваленко временно (до вынесения решения суда по уголовному делу) отстранены от занимаемых должностей.