Санкт-Петербургской таможней издан приказ о временном приостановлении деятельности Выборгского таможенного поста в части таможенного оформления товаров. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 9 марта, в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. Таможенный пост закрыт на период проведения проверочных мероприятий. В таможне заявили, о том, что после завершения досмотра всей контрабандной партии товаров и по окончании служебной проверки работа Выборгского таможенного поста будет возобновлена в полном объеме.

Как рассказали в пресс-службе таможни, в конце февраля 2010 года при проведении оперативных действий сотрудниками ГУБК ФТС России задержаны 22 автотранспортных средства с товарами, прибывшими для таможенного оформления на Выборгский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни. Результаты досмотра партии товаров показали, что фактически перемещаемый товар не соответствует указанному в товаросопроводительных документах: вместо заявленных товаров народного потребления с низкой стоимостью на самом деле перемещались одежда, обувь с высокими ставками пошлины и фактический вес в два раза превышает заявленный в документах.

ФТС России по данному факту назначила служебную проверку в отношении должностных лиц Северо-Западного таможенного управления и подчиненных таможенных органов.

Здесь завершается таможенное оформление товаров по грузовым таможенным декларациям, принятым к таможенному оформлению до приостановления его деятельности.

В настоящее время на Выборгском таможенном посту проводится полный таможенный досмотр контрабандной партии товаров. По результатам досмотра Северо-Западной оперативной таможней заведено уголовное дело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, задержка таможенного оформления грузовиков на въезде в Санкт-Петербург превысила 10 дней. Таможенное оформление грузов задерживается, ждущие оформления машины затрудняют движение транспорта около таможенных постов. По мнению экспертов, причина большого количества пробок - сбои в работе Выборгского таможенного поста (в районе "Осиновой рощи").