Татарстанское изобретение - Единый республиканский экзамен (ЕРЭ), сдаваемый на татарском языке вместо обычного ЕГЭ на русском, становится в республике все менее популярным. Тем не менее, эксперимент по сдаче ЕРЭ будет продолжен.

О продолжении эксперимента, который проводится в республике с 2006 года в соответствии с распоряжением Кабинета министров РТ, сообщила на брифинге замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова. По словам Нугумановой, старшеклассников в Татарстане, выбравших ЕРЭ, все меньше и меньше: в 2008 году их было 1508, а в прошлом - всего 178. Причем, абсолютное большинство выпускников сдавали ЕРЭ по татарскому языку и татарской литературе. Физику же выбрали всего три человека.

Как полагает Людмила Нугуманова, ЕРЭ в этом году филологическими дисциплинами, скорее всего, и ограничится. Но если кто-то все-таки отважится сдавать на татарском, например, математику, то препятствовать ему не будут. Данные о сдающих ЕРЭ-2010 появятся до 1 апреля. Сдача Единого Республиканского Экзамена по татарскому языку состоится 11 июня, по татарской литературе - 15 июня. Резервные дни - 17 и 18 июня соответственно. Результаты ЕРЭ действительны только на территории Татарстана.

Кроме Людмилы Нугумановой в брифинге принял участие и ответственный секретарь приемной комиссии КГУ Сергей Ионенко, который сообщил об изменениях порядка приема в вузы. Так, в этом году абитуриентам разрешено подавать заявления не более чем в пять вузов и на три специальности одновременно, что должно помочь избежать аншлага на некоторых факультетах московских вузов. Стали строже и правила приема для льготных категорий абитуриентов. "В этом году нижний порог для внеконкурсного зачисления определяется по сумме трех экзаменов, а не только по профильному предмету", - сказал Сергей Ионенко.

Как заявила журналистам Людмила Нугуманова, Татарстан сегодня - один из лидеров системы образования в России, поскольку призовые места на всероссийских олимпиадах стали в республике уже традицией. Отчего при этом общие результаты ЕГЭ в Татарстане остаются ниже средних показателей по стране, замминистра Нугуманова уточнять не стала.