Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай провело внеплановую проверку ОАО "Овчинниковский мясокомбинат" в с. Налобиха Косихинского района. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, выявлены нарушения санитарных правил для предприятий мясной промышленности.

Так, при въезде и выезде с территории предприятия отсутствует дезинфекционный барьер для дезинфекции колес автотранспорта. Автомашины, доставившие на предприятие убойный скот, после выгрузки животных подвергаются только механической очистке.

Дезопромывочный пункт (оборудованная площадка) для мойки и дезинфекции автотранспорта отсутствует, мойка и дезинфекция автотранспорта не осуществляются. Помещения и загоны для содержания скота от навоза не очищены, база предубойного содержания скота не обеспечена водой. На территории базы предубойного содержания скота отсутствуют карантинное отделение и изолятор.

В цехе первичной переработки скота участок опорожнения желудков и преджелудков не отделен перегородкой от места продвижения туш. Дезинфицирующие средства в цехе первичной переработки скота и колбасном цехе хранятся непосредственно в производственных помещениях. В отношении ОАО "Овчинниковский мясокомбинат" возбуждено дело об административном правонарушении.

На момент проверки установлено, что холодильные камеры для хранения мяса и мясопродуктов содержатся в антисанитарном состоянии, продукция хранится без поддонов, а часть продукции размещена непосредственно на земляном полу. Стены обветшалые, покрыты снеговой шубой и ледяной коркой, штукатурное покрытие с выбоинами и обшарпано, говорится в официальном сообщении ведомства.

ОАО "Овчинниковский мясокомбинат" передал холодильные камеры в аренду ООО "Горизонт". Содержать имущество и прилегающую к помещениям территорию в соответствии с ветеринарными правилами входит в обязанность арендатора. В отношении "Горизонта" проводится внеплановая проверка.