"Украина сейчас идет к тому, что скоро стране бюджета не хватит на долги". Об этом заявил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник в ходе публичной дискуссии, организованной финансовым пресс-клубом при поддержке газеты "Зеркало недели".

"Представьте себе, более чем на десять миллиардов выросла только сумма процентов, которые мы платим за обслуживание долга. В 2008 году было 4 млрд. грн, в прошлом - 10 млрд. грн., 22 млрд. грн. запланировано на 2010 год. Хотя и это цифра неточная. И какие могут быть прогнозы дефицита, если страна по-прежнему будет идти по этому пути? Очень тяжело сказать", - отметил он. "У нас каждая десятая гривня из общего фонда государственного бюджета идет на погашение процентов. Слава богу, нам еще повезло в первом квартале. Я не знаю, как это получилось, но период стихийного бедствия - выборов - пришелся на небольшие расходы на обслуживание долга. Но уже апрель на носу. А один апрель превышает весь предыдущий квартал. А второй квартал в целом в три раза превышает квартал первый. А на счету правительства на сегодняшний день миллиарда нет, даже вместе с валютой", - подчеркнул Пинзеник.

"У страны нет запаса прочности. Страна не имеет права так жить. Каким образом вырваться из этой ситуации? Абсолютно очевидно. Нет смысла говорить ни об инвестициях, ни о восстановлении банковского сектора, если страна не восстановит свой ключевой баланс - бюджетный. Несбалансированный бюджет не даст решить ни одной проблемы. Он сам создает проблемы. По моим оценкам, страна в прошлом году имела публичные расходы в 55% ВВП. Я не знаю, есть ли в мире еще такая страна с подобными расходами. Пенсионный фонд - 20% расходов к ВВП. Это - мировой рекорд", - отметил бывший министр.