На реализацию мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Карачаево-Черкесии в 2010 году планируется потратить 74 млн рублей.

Как ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента республики, эти средства будут израсходованы на организацию общественных работ в организациях республики для работников, находящихся под риском увольнения, для организации стажировки выпускников образовательных учреждений, зарегистрированных в органах занятости, для приобретения опыта работы, а также для содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Эта программа принята в дополнение к республиканской целевой программе "Содействие занятости населения Карачаево-Черкесии на 2010-2012 годы". Реализация этой программы позволит в 2010 году трудоустроить при содействии службы занятости почти 8 тыс. граждан, временно трудоустроить 1,6 тыс. взрослых и 1,2 тыс. несовершеннолетних, поддержать предпринимательскую инициативу 100 безработных граждан. Ожидается, что 2,3 тыс. безработных граждан смогут пройти профессиональную переподготовку, еще 14 тыс. человек пройдут профориентационную подготовку.