Сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями федеральных сил 16 июня в одном из домов частного сектора в Заводском районе Грозного блокировали участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) Адама Исмаилова 1976 г.р. Во время задержания боевик оказал сопротивление и был убит. У него изъяты автомат АКМ и 120 патронов к нему, пистолет ПМ, две гранаты.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (ОГВ(с) в СКР РФ), в связи с сокращением объемов финансовой помощи, поступающей из-за рубежа, ряд бандгрупп принимает меры для поиска новых каналов поступления денежных средств и переходит от диверсионной к криминальной деятельности. Нередко вместе с мужчинами в преступлениях принимают участие и женщины. 16 июня в результате спецмероприятия федеральных сил в населенном пункте Мескеты Ножай-Юртовского района задержаны трое участников НВФ. Среди них две женщины, одна из которых, Максюта Оксана 1979 г.р., подозревается в совершении грабежей и убийстве.

16 июня в нескольких километрах от населенного пункта Зандак-Ара Ножай-Юртовского района в ходе проведения спецоперации обнаружена и ликвидирована база боевиков, на которой могли разместиться одновременно до пятидесяти человек. Уничтожены большие запасы оружия, боеприпасов и продовольствия.

В период с 9 по 12 июня в результате обстрела бандгрупп в Шатойском и Итум-Калинском районах ЧР боевики понесли потери. Известно как минимум о трех погибших и девяти раненых террористах.

В селении Лермонтов-Юрт обнаружен и уничтожен схрон, в котором находились два автомата АК-74, три охотничьих ружья, 82-миллиметровая мина, граната Ф-1, семь выстрелов ВОГ-25, около ста патронов к стрелковому оружию. Крупный тайник со средствами подрыва и боеприпасами выявлен и ликвидирован в н.п. Майртуп.

Всего за сутки ОГВ(с) уничтожено: боевиков - 4, схронов - 11, миниустановок по незаконной переработке нефти - 4, фугасов - 2; изъято: стрелкового оружия - 2, охотничьих ружей - 2, гранат - 76, боеприпасов к СО - более 5500 шт., снарядов - 9, минометных мин - 4, РПГ - 9, выстрелов к РПГ - 40, взрывчатых веществ -7 кг., авиабомб - 1.