Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что на Украине "вновь возникла угроза ослабления государственного суверенитета". Об этом она заявила сегодня, 9 марта, на вече украинских народно-патриотических сил, которое проходит у памятника Тарасу Шевченко в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Ведь к власти пришли опять те же силы, которые являются марионетками в чужих руках, не украинские силы, не украинские руководители. Для новой власти Украины чужими являются язык, культура и украинские идеалы. Они, словно орда, обманом забирают себе все национальное богатство, забирают у Украины ее душу. Вернее, пытаются забрать. Но мы для того и есть, чтобы не позволить этого сделать ни при каких обстоятельствах", - подчеркнула она. Юлия Тимошенко также высказала мнение, что украинская нация должна гордиться своей волей, которая была продемонстрирована в 2004 году во время "оранжевой революции". "Я хочу, чтобы мы никогда с вами не прятали глаза и не жалели. Мы с вами делали все верно, мы с вами шли по тому пути, который был единственно возможным для украинской нации. Мы тогда продемонстрировали всему миру, что Украина есть", - напомнила лидер БЮТ.

"Мне очень жаль, что Виктор Ющенко, ставший президентом, не увидел этого, он провозгласил сомнительное заявление о том, что государство есть, но нет нации. Но я убеждена: у нас есть великая нация, рожденная в том числе и Тарасом Шевченко, его поэтическим гением, его волей, тем, что он оставил нам в наследство. Мы - великая нация", - заявила Юлия Тимошенко.