Впервые за последние 20 лет в Свердловской области наметился естественный прирост населения. В 2009 году на свет появились 57 тысяч ребятишек - это на 4% больше, чем в 2008 году. Однако появилась проблема нехватки мест в детских садах. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин, сообщили 9 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

В области осталось 1.600 детских садов (в 90-х годах их было 3.057). Из числа оставшихся: 20 - государственные детские сады, 108 негосударственные и 1.472 - муниципальные детские дошкольные учреждения. Сегодня в Свердловской области не хватает в общей сложности свыше 60 тыс. мест в детсадах. Лидерами по очередям в детсады являются - Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск.

Губернатор подчеркнул, что есть несколько способов решения проблемы. Некоторые из них были обозначены в программе развития сети дошкольных учреждений на 2007-2010 годы, направленной как на строительство новых детских садов, так на и возврат бывших детских образовательных учреждений, которые когда-то были отданы в аренду другим организациям, к профильному роду деятельности.

К сожалению, программа не дала желаемых результатов. Из планируемых 54 тысяч регион получил всего 14 тысяч дополнительных мест в детсадах.

Глава области дал главам муниципальных образований и структур, от которых зависит деятельность детских дошкольных общеобразовательных учреждений, задание: разработать единую для области программу, в которой будут отражены все вопросы, связанные с обеспечением маленьких уральцев местам в детских садах. Срок подготовки концепции программы - две недели.