В городе Холмске Сахалинской области осуждены 51-летний сбытчик наркотических средств и 29-летний мужчина, который оказывал посреднические услуги в приобретении наркотиков другим лицам. Как 9 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, при этом первый осужден за совершение двух незаконных сбытов наркотических средств - героина, один из которых в крупном размере, его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Второй осужден за соучастие в форме пособничества в незаконных приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств - героина, в крупном размере, его действия квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступления были совершены 24 июня 2008 года в Холмске. Первоначально обвиняемый сбыл героин своему знакомому, а впоследствии он сбыл героин в крупном размере и второму обвиняемому, который обратился к нему по просьбе неустановленного лица для приобретения наркотического средства и его перевозке в Южно-Сахалинск.

При рассмотрении дела было установлено, что сбытчик сам на протяжении нескольких лет является потребителем наркотических средств опийной группы, является наркозависимым, ранее неоднократно осуждался за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступления им совершены спустя четыре месяца после освобождения их исправительного учреждения условно-досрочно, в его действиях судом признан опасный рецидив преступлений. Посредник также является наркозависимым, ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в особо крупном размере, преступление им совершено в период испытательного срока.

По приговору суда сбытчику за совершенные преступления, с учетом неотбытого в полном объеме наказания по предыдущему приговору, придется провести 9 лет 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима, а посреднику - 4 года в исправительной колонии общего режима.