Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 9 марта, окончательно приняла изменения в регламент, которые позволяют формировать коалицию из отдельных депутатов, а не только из фракций. За данные изменения проголосовали 235 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Накануне президент Украины Виктор Янукович, отвечая в эфире одного из телеканалов страны на вопрос, вызовет ли вопросы у европейского сообщества создание коалиции не только фракциями, как это определяет Конституция, но и отдельными депутатами, сказал: "Всем уже надоело и на Украине, и в Европе, и в мире эта нестабильность. Никто не понимает, что это за Конституция в стране, которая что-то возражает, если в парламенте есть большинство, которое готово работать, принимать законы". Также глава государства отметил: "Что это, скажите пожалуйста, за ответ на тот вызов, который стоит перед Украиной? Недостаточно того, что мы имели? Еще надо продолжать? Давайте все разрушим до конца. Так, как кое-кто сейчас призывает, не могут успокоиться. Я считаю, что мы всех успокоим. Очень скоро. Будет работать и парламент, и правительство, и мы будем создавать такие условия, чтобы люди имели возможность в этой стране спокойно жить".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 марта глава Верховной рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции в составе блока Тимошенко, "НУ-НС" и блока Литвина. Согласно украинскому законодательству, если в течение 30 дней не будет создана новая парламентская коалиция, президент должен подписать указ о проведении досрочных парламентских выборов.