Украина заинтересована во вступлении в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович в интервью Euronews.

Вместе с тем глава украинского государства отметил: "Но мы не знаем ещё правил. Мы не понимаем, какую мы там будем играть роль. Кроме того, Украина является на сегодняшний день членом международной торговой организации, и если такой союз возможен - то он только возможен на условиях ВТО. И этот вопрос, естественно, требует глубокого осмысления". "Мы должны взвесить и понять, что от этого союза будет иметь Украина, наши партнёры, как это будет вписываться в рамки членства в международной организации торговли", - резюмировал Янукович.

Ранее, в ходе визита Януковича в Москву 5 марта, премьер-министр России Владимир Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз. 26 февраля первый заместитель главы администрации главы государства Ирина Акимова заявила, что Янукович не будет инициировать вступление страны в Таможенный союз. "Виктор Янукович и в своей инаугурационной речи, и во время предвыборной кампании четко и ясно показал, что любые новые шаги в международном сотрудничестве с любыми странами могут строиться только при условии не нарушения уже заключенных договоров. Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации, на сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний этот вопрос стоять не может", - заявила, в частности, Акимова.