В Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении жителя Челябинска - уроженца Республики Азербайджан, и других лиц по фактам хищений имущества страховой компании челябинского филиала ООО "Росгосстрах-Урал". Об этом 9 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что с 2007 года сотрудники ГИБДД Челябинска и области и отделения ГИБДД по Коркинскому муниципальному району изготавливали подложные документы, подтверждающие факт ДТП и получения автомобилем фиктивных технических повреждений. Поддельные документы предоставлялись в страховую компанию для получения страховки. За незаконные действия сотрудники милиции получали взятки в суммах от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Ущерб, причиненный страховой компании, составил более 3 млн рублей.

Установлена причастность к совершению мошеннических действий более 13 сотрудников милиции, более 15 эпизодов страховых мошенничеств. В общей сложности по уголовному делу планируется привлечь к уголовной ответственности не менее 30 человек (из них 13 - сотрудники ГИБДД).

В настоящее время пяти сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение. Трем обвиняемым милиционерам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Еще двум - залог в сумме 250 тысяч рублей. Следствие продолжается.