За два месяца на территории Новосибирской области произошло 630 пожаров, в результате которых погибли 52 человека, в том числе два ребенка, и 86 человек получили травмы различной степени тяжести. Как 9 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, материальный ущерб от пожаров составил свыше 20 млн рублей.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 7%. Огнеборцами были спасены 155 человек, попавших в критическую ситуацию на пожаре.

Наибольшее количество пожаров с гибелью людей произошло в жилом секторе - это более 90 % от всех погибших. Основной причиной пожаров с гибелью является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении - по этой причине погибли около 60% людей. Статистика свидетельствует, что большинство погибших - это незащищенные и социально неблагополучные граждане. Чаще всего люди гибли в выходные и праздничные дни.

По сравнению с обстановкой, которая складывалась в первые дни января 2010 года, в последующие недели ситуация с пожарами и гибелью стабилизировалась. В первые десять дней января произошел резкий всплеск пожаров - было зарегистрировано 146 случаев, что на 8% больше, чем в 2009, при этом погибли 16 человек, что на 33% больше аналогичного периода прошлого года.