В городе Великие Луки (Псковская область) открылся межрегиональный перинатальный центр, который будет обслуживать 9 районов Псковской области и два района Тверской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, торжественное открытие центра было приурочено к Международному женскому дню.

Перинатальный центр создан на базе родильного отделения МУЗ "Центральная городская больница г. Великие Луки". Здание отделения было построено и введено в эксплуатацию в 1979 году. По решению администрации Псковской области в 2008 году началась его полная реконструкция. Работы финансировались из регионального и городского бюджетов.

В декабре 2009 года по инициативе губернатора Андрея Турчака был произведен ремонт помещений пищеблока и столовой и закупка необходимого оборудования. В настоящее время в роддоме находятся 73 женщины и 34 ребенка. С 1 марта в реконструированном здании на свет появилось 29 малышей.

В 2010 году региональные власти продолжат работу по модернизации медицины, в частности, планируется завершить строительство и оснащение приемного покоя Псковской городской больницы. Кроме того, из бюджета области будут профинансированы мероприятия по созданию на базе районных больниц межрайонных медицинских центров.