В этом году на территории Алтайского края планируется восстановить 10 тыс. 100 гектаров земель, ранее бывших под лесом. Так, на 4400 га будут созданы новые лесные культуры, на 5700 га проведены меры содействия естественному возобновлению. Об этом сегодня, 9 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в краевом управлении лесами.

Чаще всего высаживают выращенные в лесных питомниках сеянцы сосны обыкновенной (97%) и лиственницы сибирской (3%). Лиственница пока используется не так широко, как сосна, но она имеет стратегическое значение для Приобских лесных массивов. Сосновые сеянцы в этих местах подвергаются высокой угрозе со стороны диких животных, в частности, лосей, для которых нежные ростки сосны являются лакомством.

Один лось за "обед" способен уничтожить несколько гектаров культур. В настоящее время количество лосей в лесах Приобья велико, размножаясь, животные невольно становятся врагами деревьев. Регулирование численности обитающих здесь лосей могло бы отчасти решить проблему лесоводов, однако, этот вопрос пока остается отрытым, подчеркивают в управлении.

Чтобы сохранить объемы восстановления, принято решение в Приобских массивах культивировать лиственницу. По наблюдениям специалистов, лоси практически не питаются ростками лиственницы, что дает искусственному дереву шанс выжить и развиться. В этом году создание лиственничных культур запланировано на площади 150 га.