Следственной частью при ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу в суд Октябрьского района Новосибирска направлено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Как 9 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственной части при ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, по уголовному делу в качестве обвиняемого привлечен один человек.

Данное уголовное дело возбуждено 9 мая 2008 года по факту хищения бюджетных средств в сумме 31 млн рублей, совершенного в период с февраля 2007 года по 15 января 2008 года неустановленными лицами путем внесения в налоговые декларации ООО "Агрофирма" заведомо ложных сведений о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета Новосибирской области.

В ходе следствия установлено, что руководитель ООО "Агрофирма", используя свое служебное положение, предоставил недостоверные налоговые декларации своей организации в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю для возврата налога на добавленную стоимость. Для создания видимости обоснованности заявленных к возмещению сумм НДС обвиняемый при проведении инспекцией камеральной налоговой проверки представил заранее подготовленные фиктивные документы, тем самым обманул сотрудников налоговой инспекции и обеспечил принятие налоговым органом положительного решения.

Похищенные путем обмана из бюджета Российской Федерации в качестве возмещения НДС денежные средства поступили на расчетный счет организации, впоследствии обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению, в результате чего государству был причинен имущественный ущерб на общую сумму 31 млн рублей.