В 2010 году в Пермском крае продолжает работать региональная программа по снижению напряженности на рынке труда, которая направлена на защиту жителей края от безработицы. Одним из направлений данной программы является опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, сообщили 9 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Минсельхоза.

В течение 2009 года 20 предприятий сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей отрасли воспользовались возможностями опережающего переобучения своих сотрудников. За счет федеральных средств переобучены 206 работников, находящихся под угрозой массового увольнения, на сумму 1 млн 586 тыс. 978 рублей.

В 2010 году уже 28 сельхозорганизаций и перерабатывающих предприятий Пермского края выразили готовность переобучить своих сотрудников. Это 210 работников из предприятий Большесосновского, Березовского, Кочевского, Кунгурского, Оханского, Соликамского, Частинского, Чусовского районов и г. Кунгура. На переобучение и повышение квалификации данных работников выделено федеральных средств на сумму порядка 1 млн 776 тыс. рублей.

По сравнению с программой 2009 года, кроме компенсации расходов на оплату стоимости обучения, в 2010 году предусматривается также возмещение затрат на проезд к месту учебы в другую местность и обратно, проживание в период обучения, а также суточные расходы, осуществляемые за время следования к месту обучения и обратно.