"Главврача Архангельской областной офтальмологической больницы выживают с работы", - таким мнением поделились с корреспондентом ИА REGNUM Новости врачи областной офтальмологической больницы.

Напомним, в середине декабря 2009 года главного врача Архангельской областной клинической офтальмологической больницы уволили без объяснения причин. В феврале этого года решением суда он был восстановлен в должности. Но министр здравоохранения и социального развития области Надежда Макарова, по мнению офтальмологов, осталась недовольна решением суда. Сразу после восстановления Ершова в должности в больницу стали приходить многочисленные внеплановые проверки.

По мнению коллектива врачей, проверки проводятся "на ровном месте". Поэтому коллектив добивался встречи с министром здравоохранения и социального развития Архангельской области Надеждой Макаровой, чтобы поднять этот вопрос. Коллектив хотел выразить настоятельное желание работать под руководством именно действующего руководителя Дмитрия Ершова. Встреча состоялась 4 марта, но коллектив до сих пор не может прийти в себя после нее. "Министр высказала большое количество необоснованного негатива в адрес главного врача руководству области, несмотря на то, что главный врач Дмитрий Ершов ни дня не работал под ее руководством. Мы до сих пор в шоке, - сказали представители коллектива. - Нам не дали высказаться, и при этом облили грязью достойного человека. В частности, министр сказала, что проверка учреждения выявила грубейшие финансовые нарушения со стороны руководства, хотя в действительности в акте по итогам проверки такой информации нет".

В министерстве здравосоцразвития корреспонденту ИА REGNUM Новости пояснили, что кадровая ситуация в больнице действительно неоднозначная. "Этот вопрос решается, и в первую очередь будут учитываться интересы коллектива. Вопрос с главным врачом будет решен в ближайшее время. Единственное, пока не ясно, кто это будет", - сказали в министерстве.

После встречи представители коллектива вручили министру здравсоцразвития области обращение, в котором выразили беспокойство за проводимую ею кадровую политику в отношении их учреждения. "Не нужно больше экспериментов с назначением исполняющих обязанности и главных врачей. Дайте возможность работать в должности главного врача Ершову Д.Л. Все события, которые происходят с 16 декабря 2009 года, ведут к планомерному развалу ведущего специализированного учреждения в области. В случае отсутствия понимания с Вашей стороны оставляем за собой право на дальнейшие действия: митинг, обращение к губернатору, освещение происходящих событий в прессе".