Алтай станет первым сибирским регионом, где будет внедрена новая автоматизированная система учета производства алкоголя.

Об этом сегодня на заседании межведомственной комиссии по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции сообщил генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" Владимир Вагнер. Благодаря системе госмонополия-контроль, каждая бутылка алкоголя, выпущенная на Алтае, будет иметь свой номер. При этом отпадет необходимость в налоговых постах на заводах, а учет производства алкогольной продукции будет вестись автоматически. Это позволит упорядочить контроль за поступлением акцизов от производства данной продукции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в целом с начала года в бюджеты по данной статье доходов поступило 327 миллионов рублей, это на 25 миллионов рублей меньше начисленного. Недоплатили в бюджет только Бийский спиртзавод и Змеиногорский ликероводочный завод. Остальные предприятия с платежами справились. Сегодня в структуре доходов краевого бюджета налоговые поступления от алкогольной продукции составляют 9 процентов, поэтому любое снижение производства уменьшает возможности бюджета по решению социальных проблем.

Кроме того, снижение на рынке количества качественного алкоголя открывает широкие возможности для проникновения фальсификата. В апреле-мае было проверено почти четыре миллиона бутылок алкоголя различной емкости, не качественными оказалось более 27 тысяч бутылок водки и вина. Больше всего претензий к водке производства ОАО "Исток" из Северной Осетии, она содержит вещества, вредные для здоровья человека. Как отметил первый заместитель главы администрации края Николай Чертов, каждый случай завоза в край не качественного алкоголя должен вести к изъятию лицензии и закрытию акцизных складов.