Рижская дума запретила публичные мероприятия 16 марта по собственной инициативе, так как ни Госполиция, ни Полиция безопасности не располагают данными о возможной угрозе в этот день, заявила 8 марта порталу Delfi.lv министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце ("Новое время").

По ее словам, представители правоохранительных органов в своих ответах на соответствующий запрос Рижской думы не рекомендовали запрещать шествие латышских легионеров. Полиции также ничего неизвестно о возможных инцидентах.

"По-моему, Рижская дума должна была запланировать мероприятия так, чтобы время и место не пересекались. Это уменьшило бы возможность конфликтов между сторонниками разных взглядов. Следует с уважением отнестись к желанию провести мероприятия, если речь идет об организациях, для которых это важный памятный день", - заявила Мурниеце.

Политик подчеркнула, что полиция каждый год тщательно готовится к 16 марта. К тому же, инциденты возможны на любом публичном мероприятии. Таким образом, не следует воспринимать акции 16 марта как чрезвычайное происшествие.

Полиция безопасности "предоставила Рижской думе информацию о возможных факторах риска, которые следовало учесть при разрешении или запрете мероприятий 16 марта", - в свою очередь сообщила порталу Delfi.lv представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Ранее фракция "Нового времени" в Рижской думе заявила, что запрет всех мероприятий 16 марта следует обжаловать в суде. Депутаты фракции выразили такде надежду, что люди, подавшие заявку на проведение мероприятий 16 марта, обратятся в суд и обеспечат соблюдение их демократических прав.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, поздно вечером 5 марта профильная комиссия Рижской думы приняла решение запретить все заявленные на 16 марта мероприятия в городе.

Согласно пресс-релизу Рижской думы, комиссия выслушала заявителей и приняла решение, руководствуясь отзывами со стороны Госполиции и Полиции безопасности. В своих отзывах спеслужбы указали на серьезные угрозы общественному порядку и безопасности во время планируемых мероприятий.

Отказ получили общество Daugavas vanagi Latvijā ("Даугавские ястребы в Латвии"), правозащитник Юрий Котов и Латвийский антифашистский комитет, которые хотели в одно и то же время провести мероприятия у Памятника свободы.

В 2009 году Рижская дума также запретила проведение любых мероприятий в этот день. Однако де факто проведенное шествие легионеров от Домского собора (где проходило поминальное богослужение) к Памятнику свободы не было пресечено стражами порядка. В то же время полиция жестко пресекла попытки сторонников Латвийского антифашистского комитета помешать проведению несанкционированного и, следовательно, незаконного мероприятия.