Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в ходе своего турне по Африке выступил с предложением схемы сбора средств на борьбу с изменением климата.

"Нам всем известно, что это (введение налога на выбросы парниковых газов или других методов) потребует времени, а у нас его нет, - сказал Стросс-Кан. - Поэтому нам необходимо нечто, напоминающее временное решение, которое бы стало мостом между нынешним днем и тем временем, когда эти налоги на углеводороды наберут достаточные обороты, чтобы решить проблему".

Как сообщает телеканал "Вести", глава фонда предложил странам принять систему квот, схожую с той, по которой получает деньги МВФ. Это даст возможность собирать необходимые средства быстрее, чем предполагаемое увеличение налогов на выбросы углекислого газа и прочие аналогичные методы, полагает он.

В принятом в МВФ механизме доля финансирования в основном определяется объемом экономики страны. Стросс-Кан ограничился представлением данной схемы в общих чертах. Детализированное предложение по ней будет опубликовано МВФ в ближайшие дни. По мнению директора-распорядителя фонда, подобный механизм способен помочь усилиям, направленным на скорейшее достижение юридически обязывающего соглашения в области климата, которое бы пришло на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году.