На 20% повысится стоимость природного газа с января будущего года. Такой прогноз сделал сегодня первый заместитель генерального директора ЗАО "Татгазинвест" Камиль Абдуллин на практическом семинаре в Министерстве экономики и промышленности РТ. Двухдневный семинар посвящен выполнению программы "Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы", а также внедрению измерительных комплексов учета расхода и объема газа.

Повышение себестоимости газа, по словам Камиля Абдуллина, связано, прежде всего, с наметившейся тенденцией к снижению поставок газа, а также с общим ростом потребления энергетических ресурсов. Кроме того, причиной роста цен является также повышение лимитов потребления газа и появление на рынке республики независимых поставщиков.

В связи с этим, по мнению заместителя министра экономики и промышленности РТ Фарида Туктарова, необходимо ввести жесткий контроль в области потребления голубого топлива. Если не изменить отношения к потреблению газа, то его себестоимость будет расти еще более высокими темпами, отметил он.

По словам Камиля Абдуллина, если раньше к учету газа подходили поверхностно, то сейчас на большинстве предприятий республики внедряются современные высокоточные измерительные комплексы расхода топлива, к которым предъявляются повышенные требования. Несмотря на это, при проверках, проведенных "Татгазинвестом" в прошлом году на 324 предприятиях Татарстана, был обнаружен ряд нарушений, связанных с эксплуатацией измерительных систем - в частности, нарушения при установке датчиков, несанкционированное вмешательство в работу измерительных приборов. Для их устранения были применены различные меры, вплоть до судебных разбирательств.

В перспективе в Татарстане планируется внедрить использование комплексных систем расхода природного газа на большинстве предприятий-потребителей.

В рамках семинара была представлена экспозиция, на которой участники смогли ознакомиться с такими приборами.