Президент Литвы Даля Грибаускайте 8 марта провела переговоры с руководством всех парламентских фракций, на которых обсудила наиболее важные задачи парламента предстоящей весенней сессии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по мнению главы Литвы, Сейм ожидает "нерядовая сессия", за время которой народным избранникам предстоит принять ряд срочных и неотложных мер, которые помогут ускорить вывод страны из экономического кризиса.

"Будущее страны зависит от ответственного отношения всех политиков к экономическим, социальным и политическим проблемам. Для ускорения возрождения хозяйства, обеспечения жителям страны жизни на нормальном уровне и возврата доверия к власти и правосудию, Сейм, президентура и правительство должны работать едино", - цитирует слова главы государства пресс-служба президента Литвы.

Грибаускайте призвала политиков как можно скорее завершить вопрос прямых выборов мэров, чтобы к выборам в органы самоуправления в 2011 году появилась возможность выбирать власть самим.

Сейчас голосования на выборах в органы самоуправления проходят по партийным спискам и уже победившая партия решает, кому становиться мэром. Для прозрачных выборов, по мнению президента, необходимо внести поправки в законы о финансировании предвыборной кампании.

Президент также отметила, что жители Литвы ждут быстрых решений в реформе правоохранительной и судебной системы. Она отметила, что во время предстоящей сессии необходимо принять решения, которые облегчат порядок проведения досудебных расследований, обеспечат их контроль и быстрое разбирательство дел в судах.

Глава Литвы заявила, что ждет поддержки парламента в своей инициативе по реформированию главных спецслужб страны. Главными задачами в предстоящей сессии глава Литвы назвала решение экономических, социальных, энергетических проблем и реформирование системы здравоохранения. Приоритетом названа борьба с безработицей.

Напомним, что 10 марта в Сейме Литвы начнется весенняя сессия.