Министр хозяйства Литвы Дайнюс Крейвис предупредил литовских предпринимателей, который участвуют в различных программах Евросоюза, что времена безвозвратных субсидий для поддержки литовского бизнеса проходят, а их в скором времени должны сменить другие формы финансовой поддержки, например, кредиты.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в своем сегодняшнем заявлении, распространенном пресс-службой Министерства хозяйства, Крейвис отмечает, что пропорция безвозвратных субсидий и кредитов ЕС скоро должна меняться.

"Деньги Евросоюза на субсидии - это не единственная мера, которую Министерство хозяйства использует для стимулирования экономики. В хозяйство деньги вливаются и в виде кредитов и в других формах. В Евросоюзе мы являемся, пожалуй, единственными, которые такую значительную часть средств использует для безвозвратных субсидий. Эта ситуация должна будет меняться, увеличивая пропорцию кредитов и уменьшая - безвозвратных субсидий", - отметил Крейвис.

Помощь Евросоюза на программы Министерства хозяйства Литвы на период 2007-2013 годов уже превысила 3,6 млрд литов (более 1,05 млрд евро).