"Три партии с различными идеологией и экономическими взглядами, но с одинаковым прошлым, - "Новое время", Гражданский союз и Общество за другую политику слились в субботу в "Единство". Но единством там пока и не пахнет: серьезные противоречия и внутренний раскол наметились уже через полчаса после соития", - пишет 8 марта, газета "Бизнес & Балтия".

Конгресс "Единства" 6 марта, как отмечает издание, был исполнен в лучших национальных традициях. Место проведения - Национальный театр, где в 1918 году была провозглашена независимость Латвийского государства. Патриотический пафос поддерживался на протяжении всего 5-часового мероприятия и сразу исчез на пресс-конференции после него.

На конгрессе присутствовало более шести сот человек. Сцена и часть стен были украшены зелеными логотипами "Единства" и яблоками в тех же тонах.

"Когда я смотрю на сегодняшнюю Латвию, мне становится больно. Я вижу раненую птицу. Искры в ее потухших глазах могут навсегда исчезнуть, но я верю, что они еще вернутся! Мы - "Новое время", Общество за другую политику и Гражданский союз - заявляем о своей готовности сделать первый шаг к другой Латвии", - заявила с трибуны председатель "Нового времени" Солвита Аболтиня, находящаяся в латвийской политике уже около 8 лет, в частности, занимавшая пост министра юстиции в первом правительстве Айгара Калвитиса.

"Единство" противопоставляет себя "бульдозерам" (прозвище вице-мэра Риги Айнара Шлесерса), nothing special'ам (намек на экс-министра финансов Атиса Слактериса), mākoņtēviem (прозвище лидера Народной партии Андриса Шкеле) и hūtem (от Lemberga hūte - снежная гора для лыжного спорта в Вентспилсе), - подчеркнула она.

"Нельзя разменивать Латвию на мелкие монеты и пускать по ветру. Страна разворована, брошена на стремнину, вынуждена плыть по течению и облапошена, как сиротка. Многое было приватизировано и инвестировано так, чтобы "своим" было проще стащить", - заявил лидер Гражданского союза (ГС) Гирт Валдис Кристовскис, подвизающийся в политике с 1989 года.

В свою очередь глава Общества за другую политику (ОДП) Айгар Штокенбергс, бывший много лет советником Калвитиса и руководивший под его началом двумя министерствами, заявил, что "Латвию 10 лет мучили аферисты и пришло время положить этому конец".

"Нововременец" премьер Валдис Домбровскис со сцены рассказал о том, как его правительство за год спасло страну от банкротства, помогло бизнесу и стабилизировало экономику. Его речь была встречена особо восторженными рукоплесканиями.

После конгресса лидеры "Единства" провели пресс-конференцию, на которой их ждала уже не столь восторженная публика. В программах всех трех партий вообще не оказалось точек соприкосновения, отмечает газета.

"Позиция "Единства" будет либерально-центристской", - ответил Штокенбергс, в прошлом один из самых активных борцов за повышение пенсий, которые в прошлом году урезало "Новое время". В программе ОДП значится также, что "во время рецессии налог на рабочую силу должен быть понижен".

"Мы будем смотреть на все с правых позиций", - заявил Гирт Валдис Кристовскис. Экономическая программа у которого левая, тогда как политические взгляды - радикально правые.

Между тем лидер "Нового времени" отметила: сила "Единства" как раз в том и заключается, что оно представляет различные мнения. При этом вожди партий не смогли внятно сформулировать общее отношение к возможному введению прогрессивного подоходного налога с населения.

Отвечая на вопрос, возможно ли включение в "Единство" ультранационалистов из Visu Latvijai! "Все - Латвии!", с которыми сейчас официально ведутся переговоры, г-н Штокенбергс отметил: это практически исключено, так как в Европе нас могут не понять. Напротив, Кристовскис и Аболтиня подчеркнули, что молодая партия сильно повзрослела за последнее время, так что их участие в "Единстве" вероятно и допустимо.

Столько же противоречивых ответов было дано и по поводу возможного сотрудничества с Центром согласия. Перед конгрессом в интервью Sestdiena Солвита Аболтиня заявила, что победа этого русскоязычного объединения в парламентских выборах может означать "потерю страны": "И тогда уже будет некого винить, кроме политиков, которые не смогли объединиться и работать вместе".

На пресс-конференции ей напомнили, что еще в прошлом году "Новое время" и Центр согласия, будучи в глубокой оппозиции, регулярно сотрудничали в Сейме и не отрицали совместного вхождения в новое правительство. "Для нас неприемлем запрет Рижской думы на собрания 16 марта (День памяти латышского легиона - ИА REGNUM Новости), мы не можем работать с политиками, которые не соблюдают прав человека", - ответила Аболтиня.

Отвечая, уже после пресс-конференции, на вопросы журналистов рускоязычного телеканала ТВ-5, Аболтиня в числе важнейших установок нового объединения назвала восточную ориентацию Латвии. "Западная", - не без удивления поправила политика журналистка. "Да, да", - подтвердила Аболтиня и смущенно рассмеялась.