В Санкт-Петербурге у метро "Василеостровская" и на пешеходной улице Малая садовая активисты общественных организаций "Кризисный центр для женщин" и "Мужчины 21 века" проводят сегодня, накануне 8 марта акцию против насилия над женщинами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Кризисном центре для женщин, существующем уже 17 лет, цель акции - обратить внимание общественности на необходимость поддержки кризисных центров и принятия специального закона против насилия в семье. В Кризисном центре подчеркнули, что акция проводится накануне открытия 8 марта в галерее "Борей" выставки плакатов из разных стран "Вместе против насилия над женщинами".

"Только женщины знают, что такое насилие со стороны знакомых мужчин, как оно начинается, каковы его последствия для женщин и их детей и как можно бороться с этим преступлением. Каждую третью женщину в мире хоть раз в жизни избивали, принуждали к половой связи, продавали или унижали. Россия до сих пор занимает одно из первых мест в Европе по насилию над женщинами. Чтобы бороться с гендерным насилием, надо признать эту проблему, осознать ее причины и следствия, открыто говорить о ней. Без образовательных программ и общественных кампаний, убежищ и кризисных центров женщины всех возрастов чувствуют себя беспомощными и одинокими.

"Задача выставки - показать жестокость в отношении женщин и помочь мужчинам осознать свою ответственность в решении этой проблемы. Выставка приглашает всех неравнодушных людей - мужчин и женщин, педагогов и социальных работников, сотрудников правоохранительных органов и специалистов в области социальной рекламы", - сообщили в центре.