Студенты Санкт-петербургской Государственной академии театрального искусства (СПбГАТИ) мастерской известного петербургского режиссера Григория Козлова сегодня, 7 марта на сцене Учебного театра "На Моховой" представят премьеру спектакля "Грезы любви. Страдания юного Бальзаминова".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в театре, это не первый опыт работы Григория Козлова с драматургией Островского. В 2000 году за постановку спектакля "Лес", режиссер стал лауреатом Государственной премии РФ. И в этот раз Островский в руках режиссера преображается в нечто большее, чем просто в бытовую историю о жизни московских обывателей. С первых минут спектакля режиссер погружает зрителя в атмосферу ленивого московского Замоскворечья: воскресенье, разморенные на солнце воробьи, топится баня, атмосфера лени и покоя во всем. Отталкиваясь от этого общего фона спектакля, студенты мастерской Григория Козлова создают трагикомическую историю о мечтателе, запутавшемся в своих фантазиях.

"Хотелось бы, чтобы это был не совсем типичный Островский, это спектакль о человеческих иллюзиях, о жизни в мечтах, которая приводит героя практически к сумасшествию. Это спектакль и о слепой материнской любви - это очень важная тема спектакля, которую мы с ребятами выделяем в отдельную линию. Что такое материнская любовь, что она дает человеку, а чего лишает? Мы надеемся, что зритель также полюбит этот спектакль, как и наши "Два вечера в веселом доме", "Идиота" и "Сон в летнюю ночь", - рассказал Григорий Козлов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости.

Напомним, недавно студенты Григория Козлова стали лауреатами Независимой актерской премии им. Владислава Стржельчика за исполнение роли князя Мышкина в спектакле "Идиот".