В ходе двухдневного рабочего визита в Нагорный Карабах министр диаспоры Армении Грануш Акопян встретилась с вице-премьером, министром финансов Спартаком Тевосяном и министром культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, обсудив с ними перспективы сотрудничества.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, Грануш Акопян отметила, что министерство диаспоры намерено вовлечь Арцах в свои мероприятия. Среди них министр выделила программу "Возвращайся домой". Деятели искусства и культуры Арцаха также примут участие в фестивале "Одна нация, одна культура".

Нарине Агабалян сообщила, что в эти дни министерство культуры и по делам молодежи НКР готовится представить культуру Арцаха в Ливане. Министерство диаспоры РА выразило готовность действенного содействия карабахским делегациям в ходе поездок и гастролей.

Грануш Акопян выразила также готовность содействия старту программы реконструкции Степанакертского драматического театра. Министерство обратится ко всем армянским культурным очагам с предложением посвятить Степанакертскому драмтеатру по одному концерту, выставке, спектаклю и т.д.

Ведомство намерено осуществить программы также в информационном поле, внося свой вклад в навязанную Азербайджаном информационную войну, вовлекая общины диаспоры в соответствующие программы", - сказала Акопян. Была достигнута договоренность о начале всеармянского съезда журналистов в Степанакерте. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития экономики Арцаха, осуществляемых со стороны отдельных благотворителей программ, возвращения армян на родину, процесса заселения и др.

Напомним, что ранее делегацию министерства диаспоры РА приняли президент НКР Бако Саакян, спикер парламента Ашот Гулян. Состоялась также встреча с руководством МИД НКР.